Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Позитивные эмоции как лекарство от старости

2016-06-28 22:33:20
Позитивные эмоции как лекарство от старости

Позитивные эмоции – это очень размытое понятие. Как правило, \"позитивные эмоции\" означает то же самое, что и \"положительные эмоции\", но некоторые различия между этими понятиями все же существуют.

Обычно, под \"положительными\" эмоциями, чувствами и состояниями имеет смысл понимать все то, что имеет приятный эмоциональный фон, переживается как то или иное удовольствие.

С другой стороны, \"позитивные\" эмоции, чувства и состояния обозначают эмоции, чувства и состояния, которые получают позитивную оценку от самого человека или его окружающих.

Позитивные эмоции человека (как и любые другие эмоции) имеют воздействие на его физическое состояние и здоровье. Если это позитивные, радостные эмоции, чувства, то эффект будет благотворным. Но если эмоции негативные, то это может обернуться слабостью, болезнями и депрессией.

Позитивные эмоции для пожилого человека особенно важны, так как в этом трудном возрасте защита организма от внешних воздействий, потрясений и других напастей значительно ослабела. Ее могут окончательно подкосить несколько негативных импульсов, или укрепить несколько позитивных.

Какие мы знаем радости пожилого возраста? В пожилом возрасте человеческие амбиции и размах желаний будет много меньше, чем у молодых людей. Очень часто старики обращают внимание на то, что большинству в обычной жизни не приходит в голову заметить. Из-за своего ограниченного запаса времени, многие пожилые люди стараются наслаждаться каждым мгновением, каждой мелочью, вплоть до хорошей погоды или полета красивой птицы.

Можно сказать, что пожилых радует даже исполнение их естественных и базовых потребностей. Если подойти к этой проблеме с точки зрения пирамиды Маслоу, то можно таким образом выделить несколько уровней удовлетворения пожилых людей.

Первый и базовый уровень физических потребностей (сон, голод…). Многие старики имеют проблемы со здоровьем, соответственно, их организм не всегда справляется даже со своими стандартными задачами. Поэтому здоровый аппетит и крепкий сон может стать первым поводом для радости.

Следующий уровень – потребность в защищенности. Чем ближе старость, тем больше у нас страхов. Мы боимся оставаться одни, боимся за наше здоровье, боимся, что что-то не успеем и прочее. Лучшим лекарством от подобного рода страхов является постоянное нахождение в обществе, с друзьями, ровесниками, родными…Одна из причин, почему пансионаты для пожилых в СПб так популярны.

Затем идет потребность в общении, духовной близости, любви…Нам ли не знать, как пожилые люди любят разговаривать и видеть, что их внимательно слушают, понимают, сочувствуют, проявляют участие. Дом престарелых в области СПб также с легкостью удовлетворит данное желание, так как в нем всегда много постояльцев-ровесников и обслуживающего персонала, которые всегда вас выслушают и поддержат.

Уровень потребности в уважении, самоуважении у старшего поколения выражен не так ярко, как у молодежи. Возможно, старики не гонятся за славой, первенством, или признанием, однако им будет крайне неприятна грубость по отношению к ним. Элементарная вежливость может помочь вам обрадовать вашего дедушку.

Последний этап говорит о саморазвитии, самореализации. Это очень противоречивый этап для пожилого человека. Старость, к сожалению, не самый лучший возраст для подобных стремлений, поэтому счастье пожилых людей обычно исключает (полностью или частично) эту базовую потребность человека из своей психической составляющей.

Суммируя все выше сказанное, пансионат пожилых людей принесет радость вашим родным и близким, обеспечив им исполнение всех необходимых и базовых потребностей человека.

Оставить заявку
//