Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Особенности питания пожилых людей

2016-06-30 00:39:58
Особенности питания пожилых людей

С возрастом наш организм претерпевает множество изменений (многие из которых необратимы). И нам приходится жить с этими изменениями и подстраиваться под них. К таким изменениям относятся изменение биоритма, возможных нагрузок, а также питания.

Организм пожилого человека постепенно перестает вырабатывать мышечную и костную ткань и все больше вырабатывает жировую. Ухудшается работа желудочно-кишечного тракта, снижается чувствительность вкусовых и обонятельных рецепторов.

При неправильном питании, пожилой человек может набрать излишний вес (что способствует инсультам), получить ослабленный иммунитет, истонченные кости, дряблые мышцы...

Также питание пожилых людей требует учитывать, что в пожилом возрасте мы плохо перевариваем и усваиваем сырые продукты (также и овощи, фрукты), что приносят нам такие проблемы, как вздутие, спазмы, иногда - несварение.

Сами продукты питания пожилых людей должны содержать больше растительных продуктов (крупы, каши, творог, морковь, чернослив, виноград, лук/чеснок, томат и другие полезные фрукты и овощи...). Но, к сожалению, обычно, на то, чтобы ежедневное меню пожилого человека было богато на витамины и питательные вещества, у стариков может просто не хватать денег, или не будет сил и времени, чтобы сходить на рынок и принести все это домой.

Существует также и специальная диета пожилым людям, следуя указаниям которой можно поддерживать хорошее самочувствие на протяжении очень долгого времени.

Следуя этой диете, рацион пожилых людей должен составлять значительную часть кисломолочных продуктов, стараться не допускать потребление калорийный продуктов (с жирностью не более 20-30%), ограничить употребление сахара (углеводов в принципе), а также перед употреблением обязательно подвергать еду очистке и термической обработке и, как можно тщательнее измельчать (для более легкого восприятия пожилым человеком). К слову сказать, мелко порезанная еда будет на пользу и всем молодым людям, которые заботятся о своем здоровье.

Но ни в коем случае людям пожилого возраста нельзя следовать современным диетам для молоденьких девочек. Что мечтают как можно быстрее сбросить вес! Большинство из этих диет вредно даже для более молодых организмов, а уж престарелым они могут нанести и вовсе непоправимый вред, не говоря уже о том, что само избавление от лишнего веса будет неэффективным и временным.

Практически каждый частный пансионат для пожилых людей Ленинградской области учитывает рекомендации правильной диеты и составляет рацион в соответствии с ними и индивидуальными особенностями постояльцев.

К сожалению, в отличие от частного, государственный дом престарелых в СПб работает по другому принципу. Пансионат для пожилых в Санкт-Петербурге, который особенно отличается своей заботой и вниманием к питанию клиентов – это пансионат Токсово. При этом пансионат Токсово также не теряет позиции в этом вопросе.

Благодаря подобному отношению и ответственности уход за пожилыми людьми в СПб находится на высоком уровне и является гарантом спокойствия многих пожилых людей и их родных.

Оставить заявку
//