Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Акупунктура и акупрессура

2016-04-22 17:10:43
Акупунктура и акупрессура

Вы когда-нибудь видели фильм про восточные единоборства, где главный герой одним нажатием пальца в определенную точку на теле врага, повергает его на землю? Выглядит очень эффектно и интригующе. Мысль о том, что телом человека можно управлять почти как пультом от телевизора – нажимать нужные кнопки и получать желаемый результат. Все эти фильмы, книги и прочие художественные произведения в этих сценах берут за основу древнее восточное учение.

Это учение основано на природе человеческого тела, как совокупности ин- и ян-потоков, и на убеждении, что с помощью определенных манипуляций можно управлять энергией ци (жизненной силой человека). Впервые подобная теория зародилась в Китае, спустя столетия непрерывного наблюдения и изучения человеческого тела и взаимосвязи его органов между собой и с окружающим миром.

Но популярные блокбастеры – не единственное детище древнего учения. Оно принесло в наш мир также и новые медицинские практики, которые на западе известны как акупунктрура и акупрессура.

Обе эти медицинские практики имеют широкое распространение на востоке, а в последнее время, когда восточная медицина начала приобретать популярность, то и на западе.

Акупунктура и акупрессура – это методы воздействия на организм человека, путем активации так называемых точек акупунктуры. Точки акупунктуры расположены по всему телу человека, и к настоящему времени их насчитывают более тысячи. Считается, что воздействие на эти точки, можно перенаправлять энергию тела так, как это нужно на данный момент.

Основное отличие акупунктуры и акупрессуры в том, что для своих манипуляций первое использует специальные тонкие иглы (часто сделанные из серебра или золота), а второе воздействует с помощью массажа этих точек пальцами.

Точки на теле человека очень маленькие, и расстояние между ними может быть крохотным, поэтому, если вы хотите испытать на себе настоящее лечение акупунктурой, то вам следует найти настоящего и очень опытного мастера.

Отношение к данным видам лечения и профилактики сложилось двоякое. С одной стороны, они были классифицированы, как методы не традиционной медицины, и их эффект не отличается по сути от эффекта плацебо. А с другой стороны были зафиксированы явные улучшения работы организма и положительные результаты.

Разумеется, нельзя прибегать к этим методам, вместо серьезной операции, но если вас беспокоят головные боли, проблемы с пищеварением и поджелудочной железой, повышенное давление, бессонница, раздражительность и прочее, это может оказаться правильным решением.

С развитием науки и техники многие повседневные вещи подверглись изменению и улучшению, и акупунктура не стала исключением. Появился новый вид этой процедуры – электроакупунктура, где вместе с иголками используют небольшой ток для лучшей стимуляции.

Есть мнение, что акупунктура, благодаря воздействию на жизненную силу, способствует омоложению. Естественно, у каждого есть право верить этому или не верить. Однако в Европе некоторые пенсионеры начали также прибегать к подобного рода процедурам. А в определенных заведениях (включая даже дом для пожилых людей) это входит в уход за стариками.

Дом престарелых – это хорошо, но почему бы не почувствовать себя частью экзотики?

Оставить заявку
//