Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Уход за престарелым родителем

2016-08-24 20:19:10
Уход за престарелым родителем

Отношения детей и родителей – еще одна достаточно глобальная тема для обсуждения. С одной стороны, все просто: родители – это те люди, которые подарили нам жизнь, вырастили, сделали из нас достойных людей. Их нужно любить, проявлять уважение и прочие знаки внимания.

Но с другой стороны, уход за престарелыми родителями имеет множество противоречивых граней. Во-первых, это тяжело физически. Пожилые люди в силу ослабленности своего организма и прочих недугов, не в состоянии во многих вещах позаботиться о себе самостоятельно. Здесь на помощь обычно приходят самые близкие родственники (т.е. дети и внуки). Помощь требуется как в обще-хозяйских заботах, так и в личных (поддержание гигиены, соблюдение процедур и прием лекарств). Особенно тяжело, когда речь заходит про уход за инвалидами и престарелыми. К естественной немощи прибавляется еще и ограниченность в возможностях, что соответственно приводит к большей нагрузке на тех, кто ухаживает за ними.

А во-вторых, уход за престарелым родителем может негативно сказываться на человеке психически. С возрастом меняется не только структура тела, но и структура внутренних органов, количество гормонов и витаминов. Все это плюс немало прожитых лет (и возможно, разочарований) приводят к тому, что у пожилого человека развиваются изменения личности.

Те, кто прошел уход за престарелыми родителями старше 80 лет знают, что в определенный момент у пожилого человека начинается развиваться деменция, что переходит в старческий маразм.

Очень тяжело бывает общаться с человеком в подобном состоянии. Он уверен, что он прав, даже если его мысли явно ошибочны, противоречивы и откровенно нелогичны. Но при этом пожилой человек будет проявлять стойкое упрямство и стоять на своем до конца.

Еще один весьма распространенный феномен – повышенная агрессия. Пожилой человек уже долгое время живущий со своими детьми (особенно в оной квартире). Ссоры возникают практически на пустом месте и сопровождаются яростными пререканиями с обеих сторон (дети реагируют уже просто потому, что на них активно нападает родной человек).

Практикующие уход за престарелыми родителями в СПб часто обращаются с подобными проблемами к психологу, чтоб получить вразумительное объяснение такому поведению и получить советы, как с этим бороться.

А борьба заключается в том, чтоб до этой самой борьбы и не доводить. Прежде всего, пожилых родственников следует выслушать, понять, попытаться уточнить (если есть невразумительные моменты) и затем уже привести ответные доводы. Все это, разумеется, не повышая голоса и не меняя тон. Спокойствие и уважение к собеседнику действуют лучше любых контратак.

Если пожилой человек проявляет совершенно невразумительную реакцию даже на такое поведение, то психологи советую вам запастись терпением и толерантностью, ведь эти люди не пытаются сделать вам больно, просто это старость уже меняет их личностные качества под себя.

Есть еще много различных техник и дельных советов, однако, если вам даже эти два даются с трудом, имеет смысл оформить уход за престарелыми родителями в других организациях.

Идеально для этого подойдет дом для пожилых, а точнее, его разновидности - частные пансионаты для пожилых.

Оставить заявку
//