Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Домашние любимцы пожилых людей

2016-10-19 21:18:50
Домашние любимцы пожилых людей

Домашние любимцы - часть повседневной жизни многих-многих людей. Они являются такими же членами семьи, как и каждый входящий в нее человек. Любимцы переживают все главные, значимые моменты нашей жизни, разделяя с нами и радость, и печаль, победы и поражения.

Наверняка, у каждого (или почти у каждого) в детстве был свой любимец. Ведь их существует огромное количество разных видов. Это могут быть и рыбки, и птицы, и животные, и даже насекомые! Здесь все зависит от вкусов и желания тех, кто заводит себе домашнее животное. Самыми распространенными домашними животными все еще являются собачки и кошечки, из-за их привлекательности и приспособленности к жизни рядом с человеком. Но экзотические животные так же начинают набирать популярность. И уже мало кого сильно удивишь домашней игуаной, шиншиллой или тарантулом (хотя напугать все еще вполне реально).

Проблема состоит в том, что большинство животных живут гораздо меньше людей, и сколько бы лет вы не прожили вместе, настанет время, когда вам пора будет прощаться. Это всегда момент сильного стресса и душевного напряжения (особенно для ребенка). Возможно, для многих - первое столкновение с мыслью, что ничто не вечно в этом мире.

Как мы видим, домашние животные - это не только моральная поддержка, но и преподавание определенных жизненных уроков. И для лучшего развития человека, через этот этап также стоит пройти.

Печально, когда люди, став взрослыми, отказываются заводить домашнего любимца просто потому что это хлопотно. А те, кто в детстве не имел домашнего зверя так навсегда потеряет возможность узнать, каково это. Многие психологические исследования критикуют подобный образ мыслей и утверждают, что влияние животного лишь благоприятно скажется на психологическом состоянии человека любого возраста. Именно поэтому заводить любимца не поздно в любом возрасте.

Возможно даже, что к вашей старости наличие домашнего зверька принесет намного больше пользы, чем в более ранние годы. Ведь вы будете уже совсем по-другому смотреть на мир и оценивать его подарки. А в моменты, когда все родные и близкие будут слишком заняты, чтобы навестить пожилого человека, кто как не любимец разделит его переживания и унесет его печали?

Так как через телесный контакт можно передать намного больше эмоциональной поддержки, чем другим путем, то животное для пожилого человека должно быть достаточно приятным на ощупь и подходящего для объятий размера. Оно не должно быть слишком активным или опасным для пожилого человека и должно приносить радость своими забавными выходками.

Учитывая все эти требования и исключая возможность аллергии (так она всегда появляется не вовремя), кандидатами домашних любимцев для пожилых людей становятся: кошки, хомяки (и другие виды грызунов), а также определенные породы собак.

Существует даже специальная терапия, основанная на контакте с животными - пет-терапия. Она используется как раз для таких людей, которым не хватает равновесия и стрессоустойчивости в жизни. В профессиональных заведениях (санаториях, домах престарелых) даже предусмотрены сеансы подобной терапии для своих постояльцев.

Особенно в частных домах престарелых, так как они больше других опекают и заботятся о своих пожилых клиентах, чем кто-либо другой. Убедитесь в этом сами - звоните уже сегодня! Приезжайте к нам и подарите радость для своего пожилого человека!

Оставить заявку
//