Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Воспоминания. Хорошо или плохо?

2016-10-31 22:12:44
Воспоминания. Хорошо или плохо?

Когда мы начинаем по-настоящему осознавать себя? Осознавать, что мы делаем? Что мы являемся отдельным от этого мира существом. На последний вопрос ученые предположили, что где-то в три года происходит это \"отделение\", до которого младенец ощущает себя частью всего, что его окружает. Поэтому и реагирует так болезненно на любые раздражители. А на вопрос осознания каждый будет отвечать по-разному: кто-то уверенно скажет, что с шести лет, а кто-то, что осознавал себя уже в четыре.

Как бы там ни было, с момента запуска этого процесса у нас начинаются формироваться воспоминания. Большинство из них не сохранится на последующие годы (разве что значительно эмоционально окрашенные). Но все же они будут. Воспоминая - это совокупность тех или иных ощущений (чаще всего всех) в определенные моменты времени, которые вызвали у нас бурный эмоциональный отклик (позитивный или негативный).

И вот когда за плечами уже много-много лет, хранилище воспоминаний наполнено самыми разнообразными образами (особенно, если человек жил ярко и интересно). И периодически, вспоминая о своем пролом, пожилой человек перебирает эти воспоминания в голове, снова и снова возвращаясь в те ситуации и испытывая те эмоции, которые давным-давно прошли. В одних случаях это приносит радость, гордость, теплоту в душе, а в других - стыд, горе, злость, разочарование, даже боль в груди.

Это говорит нам о том, что даже если те или иные события уже давно прошли, они все еще имеют власть над нашей жизнью. Конечно, можно дать всем совет, никогда не попадать в неприятные ситуации и избавить себя от боли и переживаний не только сейчас, но и годы спустя, но это все равно ничего не даст. Идеальной жизни просто не бывает: рано или поздно, сильно или слабо, но вам нанесут урон, от которого придется защищаться, возможно, до конца своей жизни.

Позитивное воздействие воспоминаний также высоко. В наших воспоминаниях живут наши победы, успехи, радости, приключения, дорогие и любимые люди...Все это поднимает наш дух, придает нам сил двигаться дальше, в конце-концов, повышает наш иммунитет. Другими словами, положительно влияют на наше физическое и душевное здоровье. Но, как мы выяснили ранее, плохие воспоминания также обладают влиянием на наше состояние, только в негативном контексте.

Многим жертвам несчастных случаев или нападений специально советуют не думать об этом, не вспомнить это, чтоб еще раз не заставлять себя проходить через этот стресс. А пожилым людям - особенно. Ведь в этом возрасте сильные нервные вспышки могут быть весьма опасны для здоровья и жизни пожилого человека.

Разумеется, никто не просит их забыть все, что было и жить спокойно дальше, но их просят по-другому воспринимать произошедшие ситуации, не так критично. Подобные терапии есть во многих лучших домах для престарелых и включает в себя психологическую помощь. В большинстве случаев подобная опция идет как дополнительные услуги, но в некоторых элитных домах вполне может быть включена в базовую программу.

Воспоминая - это обоюдоострый меч, имеющий две грани: одна хорошая, другая - плохая, а уж как их использовать, решать только вам.

Оставить заявку
//