Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Гипноз в лечении заболеваний

2016-04-27 16:43:30
Гипноз в лечении заболеваний

Такое явление как гипноз было известно еще задолго до нашей эры. Эту методику активно использовали в Древней Ассирии, странах Ближнего Востока и Древней Греции. Само название «гипноз» происходит от имени древнегреческого бога Гипноса, бога сна и отдыха.

Известно, что гипноз это метод расслабления человеческого тела и сознания для произведения некоторых манипуляций (в основном психологических). Однако по сей день механизмы и сама суть этого явления до конца еще не раскрыты.

Обычно, гипнотизером должен быть человек, которому вы безоговорочно доверяете. Это может быть друг, родственник или врач (т.е. человек, который в вашем подсознании классифицируется как тот, кто должен избавлять вас от недугов и улучшать самочувствие).

Сам процесс представляет собой медленное погружение в гипнотический сон. Во время сеанса этого добиваются путем крайнего расслабления пациента. Иногда для этого используют размеренно раскачивающийся предмет (маятник), чтоб помочь человеку быстрее отрешиться от происходящего вокруг.

У человека под гипнозом замедляется сердцебиение, понижается температура и давление, расслабляются все мышцы.

На протяжении гипнотического сеанса человеку свойственно странное и непривычное поведение. Он может видеть странные предметы и явления, которых на самом деле нет и не замечать все вокруг. Также он может вспоминать давно забытое и не помнить недавно произошедшее.

Отмечено, что в таком состоянии человек легче всего поддается внушению. В связи с этим, гипноз (начиная с XIX века) активно используют в медицине. В основном в психологии, помогая избавиться от вредных и пагубных привычек (алкоголизм, курение…) и справиться с нервными перенапряжениями (неврозы). Но также его активно практикуют как альтернативу обезболивающему. И вместо того, чтоб принимать лекарство, которое помимо основного эффекта может принести кучу осложнений, можно применить гипнотическое внушение.

Так как гипноз – это воздействие на подсознание, то его действие не зависит от возраста пациента. Он также может принести пользу многим пожилым людям. Например тем, кто считает, что уже в их возрасте бесполезно бросать некоторые вредные привычки, так как уже не осталось силы воли. Облегчив им жизнь, гипноз бы не только поправил их здоровье, но и намного упростил бы уход за престарелыми людьми вообще. Нельзя сказать, что каждый дом для пожилых негативно относится к пожилым людям с вредными привычками, но их отсутствие будет лишь благотворно влиять на здоровье постояльца и окружающих.

Оставить заявку
//