Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Один день дачника

2017-03-16 15:07:45
Один день дачника

Для многих, дача – это тихий уголок, спасение от суматошных будней в городе, единение с природой. И хотя на дачу любят ездить люди всех возрастов, но самыми большими ее любителями и посетителями всегда были и остаются пожилые люди.
Многие престарелые люди постоянно стремятся поехать в свой маленький загородный домик. Неважно, лето ли за окном, или лютая зима, дачный домик всегда найдет, чем их порадовать и чем их занять (зимой – готовиться к весне, а летом – делать запасы на зиму). Можно сказать, что для них дача – это своего рода, санаторий для пожилых.
К сожалению, для многих это так и остается мечтой/фантазией, так как постоянно проживать на даче нет ни средств, ни возможностей. Среди факторов, что мешают исполнению этого сценария можно назвать работу, состояние здоровья, семейные нужды и так далее.
Поэтому, если уж получается выбраться на дачу (чаще всего, на короткое время), стараются успеть сделать там по хозяйству как можно больше, и при этом еще не забыть отдохнуть и расслабиться.
Дачный участок обычно содержит в себе не только сам домик, но еще и сад и огород. И за всеми ими нужен присмотр и уход.
Так, например, после таяния снегов, нужно позаботиться о плодовых деревьях в саду (обрезать крону). После чего, все срезанные ветки нужно сжечь, а сами деревья опрыскать от насекомых. Перед зимой же следует побелить кору, чтоб защитить ее от зимних морозов.
Почти тоже самое стоит проделать и с кустами (обрезать старые ветви, убрать опавшие листья). Также весьма своеобразный уход за газоном (если такой имеется). Он весьма капризен. Его всегда нужно вовремя косить газонокосилкой, чистить от покошенной травы и вовремя поливать.
Для тех, кто любит работать с землей: садить и выращивать овощи, фрукты и цветы, всегда под рукой сад и огород. Май считается самым напряженным месяцем для посадки, ведь нужно успеть и огород и сад привести в порядок: вовремя посадить нужные культуры, прополоть их, убирать сорняки, удобрять их, окучивать почву…
Но не менее важным является и порядок в доме. После зимы нужно вымыть окна, привести в порядок все службы, подмести и помыть полы, постирать что-то из одежды, штор или чехлов.
Многие считают, что обязательным пунктом также является сам факт отдыха в убранном доме и на территории участка. Полежать в гамаке, или на траве под солнышком, просто позагорать, почитать книжку, возможно, сходить искупаться – все это не только улучшит уход за престарелыми, но и уход за дачей, ведь человеческое присутствие ее «оживляет», наполняет душой.
Как мы видим, много приходится делать настоящему дачнику. Когда же тут казалось бы отдохнешь? Но тем не менее, как по волшебству, после целого дня работы, копания в земле, пожилой человек чувствует себя на редкость удовлетворенным. Возможно, труд и близость к природе творят чудеса побольше, чем даже самые продвинутые технологии и лекарства.
К сожалению, далеко не у многих есть такой небольшой дачный домик. Но и для таких стариков есть выход к природе: пансион для пожилых, или даже частный пансионат для пожилых. В этих местах не только принимают разного рода постояльцев (как дом престарелых для лежачих больных), но и сам уход за стариками содержит в себе единение с природой (прогулки, мероприятия, отдых…). Подобные места могут не только заменить дачный участок, но и предоставить своим клиентам многие возможности, что на даче (да и в других местах) могут быть просто недоступны. Разумеется, в большей степени, это касается дом престарелых в области, т.е. тех заведений, что сами расположены в отдалении от города и максимально приближены к природе (чистый воздух, запах цветов и буйная зеленая растительность по соседству).

Оставить заявку
//