Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Замечательная природа Токсово в пригороде Санкт-Петербурга

2017-07-26 14:04:27
Замечательная природа Токсово в пригороде Санкт-Петербурга


Токсово – населённый пункт, расположенный близ северных окраин Санкт-Петербурга. Здесь присутствуют все достоинства, которыми славится округа, и которые характерны для этих мест.

Некоторая удалённость от города делает воздух чище, а обилие деревьев наполняет его кислородом. Свой неповторимый и неоценимый вклад вносят хвойные, и в первую очередь – сосны – верные спутники песчаных земель около природных водоёмов. Да, здесь много озёр с пологими склонами и пляжами, на их живописных берегах часто можно увидеть людей: многие успели влюбиться в очарование этих мест.

Всё здесь так, как ожидаешь: белоствольные берёзы, могучие вековые дубы, трепещущие осины, кроны ёлок, так похожие на домики, ажурная рябина… На среднем ярусе кусты: калина, боярышник, чубушник, внизу – травы и цветы. Природа этих мест имеет свой характер и настроение: в ней нет контрастов или резких перепадов ни в цвете, ни в рельефе. Здесь всё сдержано, даже прохладно, но это обманчивое впечатление, просто Природа не любит тратить свои ресурсы попусту, и здесь, почти на Севере, ощущается эта энергетика, это непобедимая жажда жизни! Каждая травинка, каждый клочок земли несёт в себе этот заряд, спешит народиться заново очередной весной, за короткое, часто нежаркое лето успеть расцвести, уронить семена и снова приготовиться к зиме, т. е. за несколько недель вместить жизнь целого года! Именно это пленяет, заставляет возвращаться сюда снова и снова, чтобы почувствовать этот пульс, напитаться этой энергией.

Летом здесь буйство зелёного: его всевозможные оттенки, подсвеченные золотистым солнцем, повсюду пестрят цветами: то белыми, то жёлтыми, то розовыми. Высокое голубое небо отражается в озёрах, которые, словно синие сапфиры обрамлены изумрудными берегами, а в их водах плескаются солнечные зайчики. Дорожки и тропинки деревень так и манят пройтись, узнать, что там, за поворотом, какой пейзаж откроется благодарному путнику…
Ближе к осени краски вспыхивают с новой силой: сочная зелень листвы приобретает местами охристые, местами ярко-жёлтые, а местами багряные оттенки. Небо становиться пронзительно-синим, холодным, но прекрасным, то там, то здесь испещрённым белыми разводами перистых облаков – застывшими кристалликами льда в небесном океане. Какое наслаждение погулять по этим местам в эту пору, полюбоваться этими красками, подышать прозрачным воздухом, послушать звуки затихающей перед зимой природы, пошуршать ногами по опавшей листве… На секунду позволить тоске защемить сердце в память о минувшем лете, а потом вспомнить, что впереди нас ждёт новогодняя кутерьма, лыжи, санки, коньки, снежки, горячий чай и глинтвейн, а потом… опять весна!

Да, зимой здесь не менее красиво и завораживающе. Весь тот простор, который летом скрывала листва, теперь откроется во всей своей перспективе. Снег подарит торжественность и возможность разглядеть детали, холмы позволят обозревать окрестности, подниматься и спускаться, совершать приятные прогулки, вдыхать морозец, позволять ему красить и покусывать щёки. Свежий снег, подсвеченный солнцем, заставит поверить в сказку; прогулка по посёлку превратиться в посещение волшебных чертог невиданного чародея: всё здесь будет сверкать и искриться, а иногда падать к Вашим ногам пушистым белым облаком.

В любое время года в Токсово хорошо и душевно. Круглый год эти места пользуются популярностью, всегда жизнь здесь кипит: меняются времена года, приезжают и уезжают люди, но многие из них возвращаются снова: один раз побывав здесь, они не в силах забыть красоту и притягательность здешних пейзажей, сбросить наваждение, навеянное прогулками по посёлкам и его окрестностям.

Не случайно именно здесь расположились пансионаты для пожилых людей: в Токсово гости находят всё, что может предложить им природа: красоту, чистоту, загадочность и притягательность. Это достойное обрамление тёплой домашней атмосферы, которую создают сотрудники и сами постояльцы. Здесь они общаются, гуляют, заряжаются позитивным настроем, чтобы делиться им со своими близкими и радостно жить.

Оставить заявку
//