Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Как правильно выбирать отдых для пожилых людей?

2019-04-03 01:31:08
Как правильно выбирать отдых для пожилых людей?


Благодаря стремительному развитию медицины многие недуги, которые еще несколько лет назад звучали как смертный приговор, сегодня успешно вылечиваются. Совершенствуются не только методы лечения, но и способы диагностики, что позволяет выявить многие заболевания на ранней стадии. Это привело к тому, что человек стал позже стареть. Если еще несколько десятилетий тому назад считалось, что организм начинает увядать в возрасте 40 лет, то сегодня этот показатель находится в пределах 50-60 лет. Для поддержания крепкого здоровья и хорошего самочувствия людям в любом возрасте нужен отдых. Отдых для пожилых людей имеет свои особенности и рекомендации.


При выборе отдыха обязательно нужно учитывать:



  • - интеллектуальные способности человека;

  • - физиологическое и психологическое состояние;

  • - образ жизни;

  • - перенесенные заболевания.


Какие существуют виды отдыха для пожилых людей?

Всего выделяют два типа:



  • - активный;

  • - пассивный.


Чаще всего люди пенсионного возраста выбирают пассивный отдых. Он пользуется наибольшей популярностью. Оптимальное решение – пребывание в санаториях. В этом случае приятное времяпрепровождение совмещено с полезными процедурами. Этот вариант идеально подходит для тех, кто страдает хроническими заболеваниями, хочет провести профилактику их или восстановиться после длительной болезни. Санаторно-курортный отдых рассчитан на физически слабых людей. Он позволяет насладиться максимально комфортными условиями. К особенностям санаторного отдыха стоит отнести:



  • - больничный уклад жизни;

  • - оказание квалифицированных медицинских услуг;

  • - четкое соблюдение установленного режима дня;

  • - регулярное прохождение назначенных процедур. Они подбираются с учетом физиологического и психологического состояния организма, перенесенных заболеваний;

  • - диетическое питание.


Находясь в санатории, пенсионер может найти компанию для приятного общения, посетить местные концерты и прочие развлекательные мероприятия. Ежедневное прохождение лечебных процедур позволяет укрепить иммунитет, улучшить общее самочувствие, избавиться от последствий тех или иных недугов. Это не самый дешевый вариант, но он оправдывает все средства. В результате улучшается общее самочувствие и настроение, наблюдается регресс хронических болезней. Рекомендуется посещать санатории один раз в год.


Активный отдых для пенсионеров

Активный или маршрутный отдых не так популярен, как пассивный, но он также привлекает внимание людей пенсионного возраста. Самый популярный формат – круизы и экскурсии. Сегодня туристические компании готовы предложить большой выбор активно-познавательных направлений, поэтому всегда можно подобрать курорт или маршрут на собственный вкус. Если нет желания много времени проводить в дороге, то стоит остановиться на национальных круизах. Позволить себе морской круиз могут представители разных социальных слоев, так как билеты отличаются доступными ценами.

Оставить заявку
//