Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Бег для любого возраста!

2016-04-25 19:41:13
Бег для любого возраста!

Многие сотни, а то и тысячи лет назад, когда наши предки охотились на животных в поисках себе пропитания, очень важно было не упустить свою добычу. Для этого охотникам было необходимо быть сильными и выносливыми и, конечно же, быстро бегать.

Понимая все значение это вида движений, древние римляне возвели его едва ли не в ранг искусства, сделав его одним из самых важных аспектов Олимпийских игр.

Со временем, правда, значение бега приуменьшилось в глазах окружающих, но не приуменьшило его положительное влияние на здоровье человека.

Бег развивает и укрепляет мышцы, оказывает положительное воздействие на дыхательную систему, снижает напряжение и уменьшает риск депрессии. Польза бега огромна. Иногда его рекомендуют даже больным, так как это помогает крови быстрее двигаться по организму и разносить полезные вещества по нужным органам.

Существуют различные дистанции бега: на короткие и длинные дистанции. Если бег на короткие дистанции предполагает максимальное напряжение сил на минимальное время, то на длинных, помимо этих качеств, нужно обладать еще и выносливостью.

На самом деле не существует такого ограничения для бега, как возраст. Бегать можно в любом возрасте, однако все же предпочтительнее это делать не на скорость, а для разминки тела.

Но серьезными противопоказаниями для занятий бегом могут стать:
- Серьезные заболевания внутренних органов;
- Серьезные заболевания суставов;
- Чрезмерный вес (если он больше 110-120 кг).

Бег – это такое занятие, которым можно заниматься практически везде. Можно выехать для этого на природу или пойти в спортзал, или даже купить тренажер домой.

Также бегом можно заниматься как в одиночестве, под любимую музыку в плеере, так и в компании. Разумеется, говорить во время занятий бегом – не лучшая идея, но зато после можно вместе пойти на прогулку и поболтать обо всем (в частности, о лучших техниках бега).

На западе уже давно определяют уход за пожилыми людьми, не только как лучше подобрать им дом для престарелых, но и как лучше обогатить их времяприпровождение спортивными тренировками. Устраиваются целые состязания, с огражденными беговыми дорожками и даже болельщиками. И этим занимается не исключительно какой-нибудь частный дом для престарелых, а целые города.

Последнее время бег возвращает свою популярность, как у молодых, так и людей зрелого возраста. Возможно, недалеко тот день, когда подобно римлянам, мы будем дорожить им и превозносить этот вид спорта.

Оставить заявку
//