Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Что нужно знать про сахарный диабет

2017-02-06 22:39:21
Что нужно знать про сахарный диабет

Болезни подстерегают людей на каждом шагу, на каждом этапе их жизни, начиная от младенчества и до пенсионного возраста. К сожалению, никакие учреждения (ни детский садик, ни пансионат для престарелых не могут не могут полностью защитить от этого.

Поэтому нас еще с детства учат быть внимательными (с едой, с гигиеной…), учат различать некоторые определенные признаки самых распространенных болезней и алгоритмы действий в этих случаях. Часто в общественных местах государством устраиваются специальные лекции (в школах, институтах, пансион для пожилых также не обходят вниманием).

Другими словами, все это для того, чтобы население было не просто информировано, но и имело представление, что нужно делать как в экстренной ситуации, так и просто для профилактики. Данная статья несет в себе ту же задачу: помочь пожилым людям понять причины такого распространенного заболевания и подсказать, на что можно обратить внимание.

Сахарный диабет это, по сути, проблемы с усвоением глюкозы из-за недостаточности инсулина. А накапливание глюкозы в крови приводит к нарушению обмена веществ всех систем организма.

Существует определенная классификация сахарного диабета:
1.Диабет первого типа.
2.Диабет второго типа.
3.Другие формы диабета.
Диабет первого типа считается болезнью юношеского возраста, так как часто проявляется у детей, подростков, людей моложе тридцати лет. В сущности же, он может появиться у человека любого возраста (пансионаты для престарелых людей также не защищены от него полностью). Может быть даже врожденным.

Диабет же второго типа составляет большую часть всех проявлений диабета. И так как он возникает вследствие снижения чувствительности тканей к действию инсулина, то основную группу риска составляют люди которые уже «перешагнули» за сорок лет.

Само заболевание развивается медленно, проявляясь в основном вторичными признаками, но если их не заметить вовремя, можно наткнуться на осложнения (например, нейропатию, макро-микроангиопатию).

Основную опасность для престарелых представляет их способ питания. Многие привыкают к тому рациону, который потребляли в молодости (как качество, так и количество) и продолжают его придерживаться и в старости (тут даже частный дом престарелых может не помочь), чего делать уже нельзя. Организм в старости уже не способен так же легко справляться с таким поток пищи. В результате у человека возникает ожирение и нарушается работа печени, а это сильно увеличивает риск проявления этого заболевания.

Основными симптомами диабета являются: чрезмерный набор веса, постоянная жажда и сухость ротовой полости, зуд кожных покровов, плохая заживляемость ран, частое мочеиспускание, общая и мышечная слабость.

Заметив похожие симптомы, лучше не тратить время и обратиться к врачу. Иначе со временем могут проявиться осложнения заболевания: отеки, боли в ногах, боли в сердце, ухудшение зрения, инфекции мочеиспускательной системы, гнойники…

Основу лечения диабета этого типа составляют диета и физические нагрузки. На начальных стадиях даже просто этих мероприятий может хватить для нормализации состояния здоровья, но на поздних стадиях следует заняться лечением вплотную (с применением различных лекарственных препаратов).

Стоит отметить, что в случае сахарного диабета, неплохим решением станет частный пансионат для пожилых людей. Подобные учреждения могут предоставить необходимый уход за стариками, включая диету, распорядок упражнений и приема лекарств. Все, что для этого потребуется, это согласовать все необходимое с руководством такого заведения. А так как пансионаты для пожилых постоянно сталкиваются с подобными заболеваниями, то, скорее всего, уже имеют определенный опыт в обслуживании и помощи таким постояльцам.

Оставить заявку
//