Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Радикулит и как с ним бороться

2017-02-07 19:47:15
Радикулит и как с ним бороться

Каким мы обычно представляем себе образ пожилого человека? Это невысокий, седой человек, с множеством морщинок. Часто ходит с костылем (клюкой). Проживает среди таких же пожилых друзей (частный пансионат для пожилых людей). Передвигается обычно медленно и время от времени его мучают боли в спине.

Разумеется, это всего лишь один из бесчисленного множества стереотипов про пожилых людей. Хотя многие из них действительно населяют пансионат для престарелых, нуждаются в дополнительных приспособлениях и страдают от различных недугов.

Одной из самых распространенных причин болей в спине является радикулит. Эта напасть обычно проявляется внезапно и приносит множество неприятных ощущений (если не сказать, боли). Причиной появления радикулита является воспаление корешков нервных отростков, что входят в межпозвоночные отверстия.

Радикулит чаще всего становится следствием остеохондроза, но также может быть вызван травмой, грыжей и различными деформациями позвоночника и межпозвоночных дисков. Но стоит отметить, что с возрастом риск возникновения этой болезни значительно возрастает. Ведь по мере старения межпозвоночные диски уже не так хорошо впитывают жидкость, как раньше, что приводит к их усыханию и различным деформациям.

Как и большинство заболеваний, радикулит бывает острый и хронический. Острый, в основном, вследствие травм или перегрузок мышц, а хронический – со временем, вследствие запускания болезни и старения организма.

И хотя эта болезнь по прежнему остается официально «болезнью стариков», и большую угрозу она представляет для престарелых, участились случаи, когда при малоактивном (чаще всего сидячем образе жизни) она настигала и молодых людей.

Как информационная сеть, так и сеть пансионатов для пожилого человека в основном делают акцент на болях в спине при проявлении радикулита. В реальности же он может проявиться в любом месте позвоночника. Боль может проявиться как в пояснице, так и в шейном отделе, и в грудном отделе.

При этом влиянию болезни подвергается также все, что окружает пораженную область. При шейном радикулите возможны ухудшения слуха и работа вестибулярного аппарата, а также присутствуют головные боли. Поясничный радикулит часто накрывает болевыми ощущениями ягодицы и ноги, а при грудном радикулите, вся грудная клетка подвергается неприятным ощущениям.

Но радикулит – это не всегда и не обязательно только болевые ощущения, как нам часто показывают сериалы и фильмы про частные пансионаты для пожилых людей. Симптомами радикулита может являться также и потеря чувствительности определенной области, онемение конечностей, нарушение работы организма и его двигательных функций.

При внезапно появившихся симптомах, возможно, будет не лишним просто переждать, стараясь при этом не шевелиться. Боли, вызванные радикулитом, как уже было сказано, достаточно резкие, но временные. Поэтому ограничив свою активность до улучшения состояния, вы, возможно, принесете себе не малую пользу.

Чтобы не усугубить состояния своего здоровья и не оказаться в итоге посетителем в пансионат для лежачих пожилых и всю жизнь испытывать неудобства и хронические боли, необходимо сразу обращаться к врачу.

Пациентам с подобным диагнозом (радикулит) обычно прописывают ограничение физических нагрузок (на несколько дней вообще полного покоя и лежачий режим на твердом матрасе). Чтоб уменьшить риски повреждения травмированной области, ее защищают специальным корсетом.

Также прописывается множество противовоспалительных лекарств, а также обезболивающих (однако не забывайте, что чрезмерное количество обезболивающих препаратов может негативно сказаться на пищеварении).

Если же через несколько месяцев ситуация с больным не улучшилась и хронические боли продолжаются, то врач может предложить пациентам хирургическое лечение. Обычно это удаление определенного межпозвоночного диска (который зажимает пострадавший нерв).

Конечно, кроме традиционных, радикальных и не очень, средств существуют также и не совсем традиционные, новейшие способы лечения радикулита. К таким относят мази на основе змеиных ядов, лазерная коррекция проблемного места, иглоукалывание, лечение ультразвуком и прочие.

Относитесь к своему здоровью внимательно, и тогда любой дом престарелых в области станет для вас настоящим курортом.

Оставить заявку
//