Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Социальная активность пожилых

2017-02-10 22:51:13
Социальная активность пожилых

Вспоминая лучшие дни своей жизни, многие люди уже почтенного возраста могут сказать с улыбкой, что умели отдыхать и развлекаться в юности. Бесконечные прогулки на свежем воздухе, вылазки на природу, праздники, различные развлекательные мероприятия, общие цели, переживания, изучение нового, развитие себя как личности...Все это легко и доступно пока ты молод, здоров и полон сил.

Но с возрастом, как можно догадаться, все эти три качества медленно (или быстро) угасают. Силы и здоровье каждый день люди тратят на работе, а молодость идет за ними следом. И вот все меньше и меньше собирается компания старых друзей, всех поглотили работа и бытовые проблемы. И к моменту переселения в пансион для пожилых сам пожилой человек уже не особо интересуется окружающей его жизнью, какими-то новыми возможностями и перспективами, не интересно бывает даже простое общение со сверстниками. Можно сказать, что он теряет себя социально.

Подобная потерянность очень сильно влияет на эмоциональную составляющую человека. Он медленно, но верно погружается в депрессию и его ничего более не интересует. Профессионалы по уход за престарелыми часто могут замечать подобное состояние у своих подопечных и даже лучший частный дом престарелых не застрахован от подобных случаев.

Это состояние было давно замечено в ряде стран, и даже предприняты попытки остановить этот процесс и обернуть вспять. Уход за стариками в самом базовом случае предполагает помощь в поддержании жизнедеятельности (питание, гигиена, прием лекарств и выполнение упражнений, придерживание диеты и режима...), но уже многие центры для престарелых людей (в том числе и пансионаты для пожилых людей в СПб) включают в свою программу социальной реабилитации у лиц почтенного возраста. Основными задачами социальной реабилитации являются: возвращение пожилого человека в процесс коммуникации и социальные взаимоотношения (даже если круг ограничивается в дом престарелых в СПб), помогают понять свою полезность и найти пути применения его жизненного опыта, навыков, специализации. Помогают вернуть прежнее самоуважение и повысить самооценку.

Многие подобные задачи решаются путем объединения культурно-просветительной программы и небольших вкраплений трудовых занятий (иногда кружкой по интересам). Культурная терапия помогает путем знакомства и анализа различных ее аспектов вернуть чувство прекрасного и разбудить несколько увядшие чувства, так сказать вернуть \"молодость души\". Трудовая же терапия не ставит целью бесплатной эксплуатации труда пожилых людей (как некоторые могли бы заподозрить), но с помощью определенных небольших задач возвращает человеку некоторую цель в жизни, заставляет стремиться к большему, вспоминать былые навыки (даже коммуникативные). Некоторые для увеличения мотивации ставят цели глобальные, необходимые всему человечеству (как-то, сделать планету чище, посадить еще одно дерево для очистки воздуха, очистить парк от мусора и прочее в том же направлении).

К сожалению, далеко не каждый частный дом престарелых в СПб может позволить себе организовать подобную комплексную работу со своими постояльцами. Но эта программа уже показала себя достаточно эффективной, для того чтобы задуматься над ее официальным внедрением во все учреждения занимающиеся обеспечением благополучия пожилых людей. Ив первую очередь в дома для престарелых людей и санатории, как самые популярные виды учреждений, от которых помимо обычного проживания ожидается также и социальное взаимодействие между постояльцами (новые знакомства, друзья, а может быть, и более близкие отношения).


Оставить заявку
//