Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Что почитать по возрасту

2017-02-14 00:52:54
Что почитать по возрасту

Еще совсем недавно россияне были самой читающей нацией в мире, но к настоящему моменту сильно сдала свои позиции. По последним данным Россия занимает теперь только седьмое место в почетном списке, а на первое место вышли индийцы (которые тратят на чтение более одиннадцати часов в неделю).

Разумеется, это по многим причинам объяснимо: в нашей жизни появились новые гаджеты, новые возможности, новые способы добывать и организовывать информацию. Все это в той или иной мере начало заменять нам первоначальную функцию книг. Особенно это касается молодых людей, которые намного лучше справляются с освоением новых технологий, и для которых значительно легче, например, посмотреть фильм, чем что-то почитать.

Замена бумажных книг другими альтернативами, конечно, имеет и свои преимущества и свои недостатки, но по крайней мере пока, все эти новинки не смогли полностью заменить печатную литературу. По этому на полках в книжных магазинах по прежнему можно наблюдать разнообразие книг.

В значительной степени это является важным для престарелых людей, так как наши бабушки и дедушки росли еще в то время, когда чтение было чуть ли не единственным развлечением и источником информации. Для многих стариков чтение осталось любимым занятием даже на пенсии. Поэтому представляя пансионат для пожилых, читающие старики представляются нам очень естественно.

Пожилых людей не пугает даже то, что возможно, они в последствии могут ухудшить свое зрение. Это занятие приносит им удовлетворение и расслабление, которого бывает очень не хватает в современном мире. Многие пансионаты для престарелых даже специально закупают собственные библиотеки, чтобы их постояльцы могли устраивать свой досуг так, как им нравится (в большей степени это все же касается частных пансионатов).

Но как уже стало ясно, литература не стоит на месте, и каждый год выпускаются сотни (а то и тысячи) книг. И пожилому человеку бывает крайне сложно узнать об существующих новинках, о том, что стоит прочтения, а что читать не стоит (что может понравиться людям схожего возраста и мироощущения).

Иногда пожилые люди просто просят своих детей или внуков принести им что-нибудь почитать, пока они находятся не дома: в больнице, в санатории (дом для престарелых). Но молодым людям бывает также сложно подобрать что-нибудь по вкусу более взрослому человеку. Ведь нужно учитывать множество критериев отбора.
Желательно, книга не должна вызывать сильных переживаний, особенно негативных (без смерти главных героев и просто приятных персонажей). Книга должна быть написана в приятном стиле, с богатой лексикой, но с минимумом сленга, сюжет должен интриговать, но заставлять задуматься на более глубокие темы (чем может показаться на первый взгляд) и много-много другого.

У всех есть свои литературные вкусы и пожилые люди – не исключение. Кому-то больше нравятся любовные романы, кому-то комедии, а кому-то философские труды. Конечно, это тоже нужно учитывать при выборе книги.

Практически универсальным выбором может стать классика. Признанные во всем мире авторы (как Александр Дюма, Марио Пьюзо, Джейн Остен…) в девяти из десяти случаев понравятся престарелому человеку. Но если хочется представить родным и близким что-нибудь из современного, то можно смело заглядывать в интернет и набирать в поиске «лучшие книги для дома престарелых». Некоторые сайты даже устраивали голосования и на основе собранных статистик составляли списки лучших книг для людей в возрасте на любую тематику по оценкам самих читателей. И даже если это не сразу поможет вам в поисках, то все же значительно сократит круг поисков.

Возможно, если мы начнем и сами больше читать, то между пожилым и молодым поколением проляжет еще один мостик общих интересов.

Оставить заявку
//