Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Восточная гимнастика для пожилых

2017-02-16 18:31:56
Восточная гимнастика для пожилых

Говоря об восточных единоборствах, чаще всего вспоминается кунг-фу, однако это далеко не единственный вид единоборств и упражнений, которые существуют в таких часто загадочных для нас странах востока.

В частности, в Китае (откуда кунг-фу и родом) огромным распространением пользуется ушу. Ушу в переводе означает «военное искусство» или «военная техника». На самом деле и кунг-фу и ушу по своей сути означают одно и то же, однако с современной подачи в практически в два отдельных боевых вида (в представлении людей). В настоящее время образовались даже отдельные виды спорта, основанные на существующих техниках боя (даже проходят соревнования).

Основными задачами ушу являются развитие гибкости, тонизирование работы мышц и суставов, развитие дыхательной системы, увеличение выносливости организма и оздоровление в целом. Медитации и духовной подоплеке в данном случае нет.

Любой пансионат для пожилых Петербурге (и не только там) предоставляет для своих клиентов различные зарядки, гимнастики, тонизирующие упражнения… Иногда подобные физические мероприятия специально прописываются врачом, а иногда и выполняются исключительно для профилактики.

Невозможно преуменьшить значение такой гимнастики для пожилых. Ушу позволяет людям пожилого возраста укреплять сердечно-сосудистую систему, держать в тонусе нервную систему и опорно-двигательную систему, стимулировать обмен веществ и приносить психологическое равновесие в жизнь. А при регулярном выполнении ушу позволяет вернуть суставам и мышцам былую подвижность, гибкость и выносливость.

Как ни посмотри, а уход за стариками просто обязан содержать в себе элементы этого комплекса. Возможно, кто-то подумает, что пансионат для престарелых – это не то место, где активно занимаются спортом, однако в данном случае возраст не должен считаться помехой. Многие пожилые люди остаются активными и после выхода на пенсию. И половина из них прекрасно совмещает свои физические нагрузки с проживанием в частный дом престарелых СПб.

Но даже если в душе вы все еще молоды, не стоит забывать несколько простых правил занятия спортом (и любыми другими физическими нагрузками) для тех, кто уже перешагнул через полвека. Это поможет принести наибольший эффект при минимальных рисках для здоровья.

Во-первых, перед любыми занятиями должна следовать разминка. Выполнив несколько простых упражнений и «разгорячившись» можно приступать к основному комплексу упражнений.

Нужно помнить, что упражнения должны быть на все части вашего тела (развиваться нужно пропорционально), чтоб охватить все области и группы мышц и суставов. Также не забывайте постепенно увеличивать нагрузки. Это не значит, что сегодня вы делаете двадцать приседаний, а завтра – сто, нет. Увеличение не должно проходить рывками, просто каждый раз старайтесь сделать на один подход больше, простоять на одну минуту дольше и так далее.

Но не в коем случае не заставляйте себя выполнять особо трудное упражнение или пытаться повторить программу если вы явно чувствуете себя не хорошо. При первых признаках дурного самочувствия, остановитесь. Упражнения, что вы делаете, вы делаете для себя. От них не будет толку, если в итоге вы себе просто навредите. Для избежания подобных ситуаций, следует нанимать специально обученного тренера, который будет следить за вашими тренировками.

Не позволяйте преградам мешать вам заботиться о своем здоровье. Особенно, если это мнимые преграды. Дом для престарелых должен стать вам другом и помощником в оздоровлении и совершенствовании вашего состояния. Пробуйте, и возможно, вы обнаружите, что ушу – это именно то, что вы так долго искали для себя.

Оставить заявку
//