Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Табак и курение

2016-05-02 20:11:43
Табак и курение

Табак – травянистое растение, родом из Америки. Собранные листья табака высушивают, измельчают и скручивают в сигареты, сигары, папиросы и просто перерабатывают для жевательного и нюхательного табака.

Первыми нашли применение листьям табака коренные жители Америки (индейцы) еще в II-III тыс. до н. э. В Европу он попал в средние века, и долгое время считался очень полезным для здоровья. А у североамериканских индейцев применение табака носило особый, мистический характер. Его использовали для проведения ритуалов (в частности, выкуривали «трубку мира» в знак примирения).

В настоящее время табак выращивается более чем в 125 странах мира. Крупнейшие производители: США, Китай, Бразилия, Индия и другие. А в 1717 г. была построена первая на территории всей Российской империи табачная фабрика, где перерабатывали лучшие сорта табака.

Приблизительно одна шестая часть населения планеты является курильщиками. Многие сегодня говорят о предполагаемой пользе курения. Акцентируют внимание на его возможное позитивное влияние на центральную нервную систему, а также как хорошее средство против склероза сосудов для пожилых людей.

Но даже такая польза не может перевесить всего вреда, что табак способен принести. Курение – один из главных факторов заболеваний легких и сердца. По статистике, девять из десяти больных раком легких регулярно курили, а их средняя продолжительность жизни на десять лет меньше, чем у людей, которые никогда не прикасались к сигаретам.

Курение также сильно угнетает иммунную систему и увеличивает риск воспалительных заболеваний.

Однако, мода на курение, начинает проходить. В развитых странах ее уже дано заменяет собой здоровый образ жизни.

Зависимость от курения -это не только привычка, вредная для здоровья, но и фактор,влияющий на экономическое состояние и престиж. Во многих европейских компаниях давно стоит стандарт: не принимать человека на работу, если он имеет вредные привычки (курит).

Со временем курение стало под запретом во многих общественных учреждениях: детский сад, школа, высшее учебное заведение, дом для престарелых.

Возможно частный дом для престарелых и будет иметь собственную «курилку», но это не значит, что к курящим будут относиться с одобрением. К слову, вред пассивного курения еще не до конца установлен.

Важно знать, что бросить курить никогда не поздно, сколько бы вам ни было лет. Даже если ваши будни – это пансионат для пожилых, не поздно сказать себе «нет».

Разумеется, бросить курить в двадцать лет и бросить курить в семьдесят – совершенно разные вещи. Но проблема в том, что курение убивает вас, пока вы позволяете ему это.

Оставить заявку
//