Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Хобби: Икебана

2016-05-04 00:03:52
Хобби: Икебана

Икебана является одним из национальных символов Японии.

Это искусство возникло в XV веке в стране восходящего солнца и изначально его предназначением было формирование подношений для богов.

Сейчас икебана приобрела статус экзотического увлечения (особенно не в Японии). Она представляет собой понимание законов и приобретение навыков компоновки и расположения срезанных цветов, веток и даже камней, чтоб с наилучшей стороны подчеркнуть их естественную, природную красоту и показать их связь со всем живым миром.

Искусство икебаны имеет несколько школ развития. Самыми известными в Японии считаются школы Икэнобо, Охара и Согэцу.

Стиль Икэнобо возник одним из первых. Им до сих пор пользуются в основном для украшения храмов и религиозных сооружений. Этот стиль включает в себя поклонение монументальной природе, ее величию.

Основное отличие стиля Охара, что был основан в 1897 году, это использование плоских металлических ваз и различных наколок и креплений.

Школа Согэцу является наиболее современной в Японии. Ее особенностью является применение в икебане не только цветов и веток, но и камней, тканей и любых других вещей неживой природы.

Искусство икебаны входит в обязательную программу обучения гейш, так как он развивает художественный вкус и мотивирует сближение с природой.

В Японии с большим уважением относятся к наследию прошлого. И даже такое древнее искусство, как икебана, они практикуют по сей день и стараются использовать его в повседневной жизни. Украшают не только интерьеры зданий, квартир, а и общественные места (метро, парки…).

Примечательным плюсом икебаны есть то, что для занятием ей не обязательно тратить огромные деньги. Даже если вы пожилой человек, вы можете воспользоваться лишь подручными материалами, которые найдете на улице. В каком-то смысле это тоже будет частью техники: сделать из обычных и привычных элементов настоящее произведение искусства.

Кроме того, удачные икебаны могут стать замечательным украшением любого интерьера, будь то дачный домик или частный дом для престарелых.

Между просим, если руководство будет не против, дом для престарелых может стать отличным местом для конкурсов и выставок икебан.

Оставить заявку
//