Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Досуг: Шахматы

2016-05-04 00:08:39
Досуг: Шахматы

Одним из самых популярных видов времяпрепровождения (досуга) с древних времен до сего дня являются шахматы.

Очень трудно найти такого человека, который бы ни разу не слышал про шахматы. Эта игра настолько популярная, что описание или упоминание о ней мы можем встретить в книгах, в фильмах, среди знакомых и даже в кругу семьи.

Эта игра представляет собой одну из разновидностей парной настольной игры. Поле сражения – доска, расчерченная на черные и белые квадраты, по которым игрокам необходимо передвигать фигуры. Игра заканчивается, когда один из оппонентов поставил другом шах и мат («король пал»), т.е. поставил его в ситуацию, когда фигуре его короля угрожает опасность при любом ходе.

Изначально игра зародилась в Индии приблизительно в V веке. А благодаря арабам и персам распространилась в Европу. Ближе к XII веку эта игра достигла Украины и России.

В Средневековые времена умение играть в шахматы являлось обязательным для лиц дворянского сословия. Отношение к игре было настолько серьезным, что за проигрыш в шахматы могли вызвать на дуэль.

Первым гроссмейстером считается немецкий подданный Адольф Андерсен (в 1851 г. одержал победу в международном турнире в Лондоне).

С 1927 г. первенство мира долгое время держали советские шахматисты: Михаил Ботвинник, Василий Смыслов, Борис Спасский и другие.

Шахматы – уникальная игра, в которой каждый может найти что-нибудь интересное для себя. Начиная от потребности к самоутверждению и азарту и заканчивая развитием логического мышления.

Из-за того, что шахматы не требуют особенных активных действий от участников, они очень популярны среди людей пожилого возраста. Вероятно, существует даже некоторый стереотип: частный дом для престарелых, просторная лужайка и много пар пожилых людей, играющих в шахматы.

Стимулируя логическое мышление, эта игра очень сильно дает зарядку мозгу, что помогает отсрочить различные заболевания центральной нервной системы (включая болезнь Альцгеймера).

Поэтому правильный уход за престарелыми должен в себя включать подобные тренировочные занятия. Это поможет поддерживать хорошее настроение, сохранять здравость мышления и быстроту соображения.

Оставить заявку
//