Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Правила поведения со старшими

2016-05-06 22:45:21
Правила поведения со старшими

Много сотен лет люди живут, объединяясь в группы (стая, племя, клан, селение и др.).

С увеличением группы проживающих вместе людей, усложнялись их взаимоотношения. Более слабые и зависимые были обязаны оказывать особое почтение сильным (воинам и лидерам).

Спустя века строение общества сильно изменилось, появились новые общественные слои и классы. И также поменялись способы выказывания уважения.

Сейчас основные правила общения в обществе, сформированные для того, чтоб не только не задеть чувства возможных собеседников, но и для того, чтоб выказать им уважение в приемлемой форме, называется этикой.

Этика поведения имеет несколько направлений (в зависимости от того, кем является ваш собеседник). Есть специальные правила общения с женщинами, высокопоставленными лицами, родными и чужими и, конечно же, с пожилыми людьми.

Пожилые люди заслуживают особого отношения. Прожив намного больше лет, чем мы, они обладают большим багажом знаний и опытом. И в то же время, они могут испытывать намного больше затруднений: они быстрее устают, плохо слышат, иногда даже медленнее понимают.

В связи с этим существует определенная система правил общения с людьми старшего возраста. Вот некоторые из них:

- Уважительное обращение;
- Избегание конфликтов, ссор;
- Соблюдение тактичности;

Соблюдение хотя бы этих базовых правил поведения поможет наладить доверие и общение с людьми старшего возраста.

Именно этими правилами пользуются дома для престарелых. А поступая на работу в частный дом для престарелых персонал проходит отдельную аттестацию по уходу за престарелыми и взаимодействии с ними.

Оставить заявку
//