Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Хобби все возрасты покорны

2016-04-19 17:17:28
Хобби все возрасты покорны

Увлечение(хобби) – одна из разновидностей самореализации человека. Это определенная деятельность, которой обычно занимаются на досуге, приносящая радость и удовлетворение исполнителю.

В наше время существует огромное количество различных хобби на любой вкус и возраст. Интерес к определенному увлечению может быть мимолетный, временный, подкрепляемый интересами соответствующего периода жизни человека, а может быть – постоянным, и сохраниться со школы на всю жизнь.

Увлечения пожилых людей практически совпадают с увлечениями всех остальных возрастных категорий. Даже если присутствуют некоторые физические или экономические ограничения, это не значит, что увлечению нельзя будет найти альтернативу или замену.

К спортивным видам хобби для старшего поколения можно отнести гимнастику, спортивную ходьбу, плавание, прогулки на велосипеде. Подобные хобби помогают поддерживать тело в тонусе, благоприятно влияют на здоровье. Большинство из них можно также запросто перенести на свежий воздух, что лишь удвоит пользу.

К увлечениям, поддерживающим в тонусе интеллект и память, относятся чтение, шахматы, шашки, карты, кроссворды, головоломки и любые настольные игры. Подобными увлечениями можно заниматься практически везде, так как они не занимают много места. И, помимо тренировки ума, многие игры предназначены для нескольких игроков, удовлетворяя также потребность в коммуникации.

В странах Европы и на западе очень популярны виды хобби, как путешествия, походы по историческим местам и музеям (экскурсии), культурное обогащение, путем ознакомления с другими странами. Пожалуй, для наших реалий это может оказаться слишком дорогим увлечением, однако те же походы в кино или театр вполне доступны.

Из увлечений, развивающих творческую составляющую, можно выделить рукоделие, фотографию и кулинарию. Степень затрат на данные хобби будет целиком зависеть от того, на сколько серьезно и профессионально вы решите подойти к ним. Но в любом случае, этот досуг заставит вас активно использовать собственную фантазию, придумывать новое, обыгрывать старое. А если перевести их на профессиональный уровень, то на таком хобби вполне можно будет зарабатывать.

Из разновидностей досуга, при котором можно мало суетиться, выделяются рыбалка и коллекционирование. В определенной мере они развивают сосредоточенность и расширяют кругозор человека, образуя новые знакомства и точки соприкосновения, но в основном направлены на удовлетворения человеческого инстинкта обладать.

Досуг и увлечения пожилых людей не является статичным. Для тех, кто хочет идти в ногу со временем, быть в курсе всех течений и трендов, откладывая свою старость на потом, близким по духу является общественная работа. Она может быть разной, но в любом случае дает уверенность и чувство нужности в этом мире, которого иногда так не хватает пожилым людям. Альтернативой к этому есть освоение новых технологий. Самая примитивная работа с компьютером откроет перед этими людьми целый мир информации по любому вопросу или интересу, расширяя их кругозор.

Но подобные хобби доступны не только дома. Пансионаты Санкт-Петербурга предоставляют отличную возможность своим постояльцам заниматься почти любым увлечением. Дом для пожилых людей не является «консервной банкой». По распространенному мнению, люди в таких заведениях лишь существуют, удовлетворяя только свои физические потребности, но на самом деле это не так. Интернат для престарелых, как например, в Токсово или Токсово, поощряет и способствует, так называемым, «душевным» потребностям своих клиентов.

Оставить заявку
//